Gehäuse aus 585er Gold mit großem Ziermonogramm BW, Kronenaufzug mit Stellstift, Ankergang, Kompensationsunruhe Rubinlagersteine, tadelloses weißes Emailzifferblatt mit kleiner Sekunde bei der 6, feine vergoldete Zeiger, Aufschrift auf Werkplatine: Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte 36659, beide Deckel gestempelt 585, Gehäusedeckel auch mit Fabrikmarke, D: 48 mm, Gewicht: 84,1 g, Uhr läuft träg an und bleibt stehen