Targa devozionale Italia centrale o fabbrica campana, XVIII secolo Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 40,5 x 32,5. Rottura rincollata al bordo inferiore sinistro Targa devozionale modellata a stampo con Madonna e bambino e due angeli musicanti sulle nuvole. Gesù gioca con il velo di Maria con la mano sinistra, mentre con la destra regge il globo con croce