TACHOUZIN (M.) Discours de M. Tachouzin, propriétaire, délégué par le département du Gers, prononcé à Paris, au Comité central des Propriétaires de vignes, dans la séance du 21 février 1829. Paris, Porthmann, 1829 ; plaquette in-8, demi-chagrin havane. (Lobstein-Laurenchet). 1 f., 19 pp Ce propriétaire prend ici la défense des vignerons du Gers contre l'administration et les taxes. Il y donnera en détails les frais que doivent supporter les viticulteurs et les fabricants d'Armagnac : impôts, frais de taille, de labour, de cueillette, de transport, de distribution, entretien des futailles, des bâtiments, etc. Bel exemplaire de la collection K. Fritsch (n° 376 de son catalogue).