[LOUIS-PERRIER]. Mémoire sur le vin de Champagne. Paris, Pour la Société des Bibliophiles, 1865 ; in-8, demi-chagrin citron, tête dorée, non rogné, couv. muette conservée. (Reliure moderne). 2 ff., 114 pp., 1 f. ÉDITION ORIGINALE très rare, tiré à petit nombre sur beau papier vergé. Cet ouvrage anonyme, qui sera réimprimé en 1886 avec le nom de l'auteur, est une des meilleures documentations historiques sur le vin de Champagne. L'auteur était avocat à Epernay. - Vicaire 537 - Simon Vin. 104 - Oberlé Fritsch 334. Bel exemplaire frais à toutes marges.