HISTOIRE ET LITTÉRATURE. Réunion de 11 publications in-12 et in-8, 3 brochées, les autres reliées ou cartonnées. GUILLEMOT (A.) Les légendes de la vigne dans la Marne. Création de la ville d'Epernay. Reims, 1910. 15 pp. - SIMON (A. L.) Champagne. London, the Wine and Food Society, 1949. 16 pp. - OEUVRES DU CONCOURS POÉTIQUE sur le vin de Champagne récompensée en séance solennelle à Epernay le 24 juillet 1884. Epernay, 1884. 120 pp., portrait- NERET (L.) Dom Pérignon. Epernay, 1924. 35 pp., illustrations. - HELIN (J.) Dom Pérignon cellerier de l'abbaye Saint Pierre d'Hautvillers, créateur du champagne. Reims, 1947. 11 pp. - DES TOURNELLES (J.) Les vendanges en Champagne. Reims, 1900. 16 pp.Un des 200 ex. sur Whatman - PHILIPPONNAT (G.) Le parler champenois. Recueil des mots particuliers aux vignerons champenois suivi des surnoms donnés aux habitants des communes viticoles. Reims, 1941. 48 pp. Un des 100 ex. de luxe numérotés, envoi autogr. de l'auteur. - LA PERRIÈRE (H. de). Un savant champenois, Jules Salleron (1829-1897). Troyes, 1930. 16 pp., portrait. - NERET. Le rôle social du vin, les vendanges en Champagne. Lyon, s. d. (v. 1930). 20 pp., illustrations- OPINIONS sur le vin de Champagne adressées à Armand Bourgeois par diverses personnalités littéraires et artistiques. Châlons, 1894. 48 pp. - CHAUVET (P.) Mystère champenois, d'où vient-il ? Étude romancée. Epernay, 1932. 26 pp.