Table à écrire formant table à jeu en noyer bagueté de cuivre ouvrant par un grand tiroir en ceinture et deux tirettes latérales. Elle est munie d'un plateau mobile encastré garni sur une face de son cuir d'origine à décor d'enroulements et d'un feutre vert sur l'autre face. Elle repose sur pieds fuselés à sabots et roulettes de bois Estampille de Jean CAUMONT, reçu maître le 14 décembre 1774 Époque Directoire H. 74 cm - L. 82 cm - P. 50 cm BL Restaurations, fentes, trois sabots changés