TABLE A ECRIRE DE LA FIN D'EPOQUE LOUIS XVI
DANS LE GOUT DE ROGER VAN DER CRUSE DIT LACROIX
TABLE A ECRIRE DE LA FIN D'EPOQUE LOUIS XVI DANS LE GOUT DE ROGER VAN DER CRUSE DIT LACROIX En placage d'amaranthe et marqueterie de citronnier en partie teinté et toutes faces, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau à décor de rosaces inscrites dans un treillis et ceint d'une galerie ajourée, la ceinture à décor d'enroulement et feuilles d'acanthe et ouvrant par un tiroir latéral muni d'un encrier et un poudrier, reposant sur des pieds en gaine munis de sabots, le plateau replaqué, frises en bronze probablement rapportés, de restaurations Hauteur: 75 cm. (29 5/8 in.), Largeur: 60 cm. (23 5/8 in.), Profondeur: 43 cm. (16 7/8 in.)