Auktionsarchiv: Los-Nr. 473

TABLE A ECRIRE DE LA FIN D'EPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 7.341 $ - 11.746 $
Zuschlagspreis:
14.650 €
ca. 21.511 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 473

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 7.341 $ - 11.746 $
Zuschlagspreis:
14.650 €
ca. 21.511 $

DANS LE GOUT DE ROGER VAN DER CRUSE DIT LACROIX
TABLE A ECRIRE DE LA FIN D'EPOQUE LOUIS XVI DANS LE GOUT DE ROGER VAN DER CRUSE DIT LACROIX En placage d'amaranthe et marqueterie de citronnier en partie teinté et toutes faces, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau à décor de rosaces inscrites dans un treillis et ceint d'une galerie ajourée, la ceinture à décor d'enroulement et feuilles d'acanthe et ouvrant par un tiroir latéral muni d'un encrier et un poudrier, reposant sur des pieds en gaine munis de sabots, le plateau replaqué, frises en bronze probablement rapportés, de restaurations Hauteur: 75 cm. (29 5/8 in.), Largeur: 60 cm. (23 5/8 in.), Profondeur: 43 cm. (16 7/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 473
07.11.2007
Christie's
7 November 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 473
07.11.2007
Christie's
7 November 2007, Paris