TABATIÈRE EN CRISTAL DE ROCHE, PENDENTIF EN CORNALINE ET VASE EN AMÉTHYSTE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle La tabatière sculptée de fruits et feuillages, le col cerclé d'or, le bouchon en agate, le pendentif à décor de pêche, grenade et citron digité, le vase sculpté d'une barque navigant sur la rivière au milieu de rochers ; accidents et petits manques à la tabatière et au pendentif, et accident et manques à la bordure du vase H. : 7, 4,5 et 10,4 cm (2 3/4, 1 3/4 and 4 in.) A carved rock crystal snuff bottle, a cornelian pendant and an amethyst vase, China, Qing dynasty, 19th century