T1980-E43. 1980. Acryl auf Hartfaser auf Holzrahmen. Links unten schwach sichtbar signiert und datiert. Verso handschriftlich datiert, betitelt und bezeichnet sowie mit Richtungspfeil. 146 x 114 cm (57,4 x 44,8 in). • Bereits 1975 widmet das Metropolitan Museum of Art, New York, dem europäischen Protagonisten der abstrakten Malerei eine Einzelausstellung. • Typisch für dieses Schaffensjahr peitscht Hartung hier die Farbe mit Olivenzweigen auf die Leinwand. • Energiegeladene Komposition, die mit ihrer dynamisch-unkontrollierten Geste von Hartungs Nähe zum amerikanischen Action-Painting zeugt. • Eine der seltenen Gemälde dieser Werkphase mit glühend rotem Zentrum. • Hartung gelangt ausgehend von seinem informellen Schaffen zu einem experimentellen und hochdynamisierten Farbauftrag. Das Werk ist im Archiv der Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, registriert und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen. PROVENIENZ: Galerie Kallenbach, München (1986 direkt vom Künstler erworben). Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.