Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Suzanne VALADON 1865-1938 Nature morte au chandelier et à la fontaine de faïence – 1921

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
131.200 €
ca. 140.275 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
131.200 €
ca. 140.275 $

Suzanne VALADON 1865-1938 Nature morte au chandelier et à la fontaine de faïence – 1921 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Suzanne Valadon / 1921" Hauteur : 92 Largeur : 65 cm Provenance : Galerie Pétridès, Paris Collection particulière, San Diego Vente Monrovia, John Moran Auctioneers & Appraisers, 24 avril 2018, lot 1060 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Georges Petit, Suzanne Valadon 1932 Paris, Musée national d'Art Moderne au Musée de l'Orangerie, Hommage à Suzanne Valadon mai-juillet 1948 Paris, Galerie Pétridès, mai 1969 Bibliographie : N. Jacometti, Suzanne Valadon Collection Peintures et Sculptures d'Hier et d'Aujourd'hui, Pierre Cailler Éditeur, Genève, 1947, n°41 P.Petridès, L'OEuvre complet de Suzanne Valadon Compagnie française des arts graphiques, Paris, 1971, n°P223 p.312, reproduit en noir et blanc Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Comité Maurice Utrillo Oil on canvas; signed and dated lower left

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
08.06.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
08.06.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020