Suzanne Valadon (1865-1938) Nature morte à la rose blanche signé et inscrit 'Au Docteur Gauthier ; En souvenir de conversation inoubliable par sa si juste et lumineuse pensé [sic] sur l'Art. Suzanne Valadon' (en haut à droite) et signé de nouveau et daté 'Suzanne Valadon 1936' (en bas à droite) huile sur toile 35 x 27 cm Peint en 1936 signed and inscribed 'Au Docteur Gauthier ; En souvenir de conversation inoubliable par sa si juste et lumineuse pensé [sic] sur l'Art. Suzanne Valadon' (upper right) and signed again and dated 'Suzanne Valadon 1936' (lower right) oil on canvas 13 7/8 x 10 5/8 in. Painted in 1936