SUITE DE CINQ ASSIETTES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, dont une paire à décor sur fond turquoise et jaune de papillons et fleurs ; une assiette à décor de lotus et oiseaux sur fond blanc blanc ; les deux autres ornées respectivement de faisans et loirs auprès de rochers dans des jardins. (Petit éclat à l'une). Chine, Canton, vers 1900. A LOT OF FIVE FAMILLE ROSE STYLE DISHES, CHINA, CANTON, CA. 1900. DIAM. 22 et 24, 5 CM (8 11/16 & 9 5/8 IN.) €150-250