Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.241 $ - 25.655 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 22.448 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.241 $ - 25.655 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 22.448 $

Rare suite de cinq assiettes de la série des assiettes des actionnaires en porcelaine de Chine d'exportation dite de la Compagnie des Indes, vers 1720-25 A RARE SET OF FIVE DOUCAI CHINESE EXPORT 'SOUTH SEA BUBBLE' PLATES, CIRCA 1720-25 à décor polychrome en émaux doucaï au centre d’une figure de la commedia dell’ arte dans des poses et costumes variés debout sur un sol carrelé et sous un plafond de poutres et cernée d’inscriptions en néerlandais sur deux lignes, l’aile décorée de feuillage bleu, vert et or, les inscriptions se lisant : Wie op Uytrecht of niew Amsterdam - « Qui veut spéculer sur Utrecht ou la Nouvelle Amsterdam » 50 per cent op Delft gewonnen - « 50 pour cent de profit sur Delft » Die Actiemars op de tang – « la marche des valeurs avec des tenailles » Weg Gekke Actionisten – « Dehors les actionnaires fous » Schyt actien enwindhandel – « Agiotage et spéculation me font chier » Quantity: 5 Diam. 21 cm Diam. 8 1/4 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
09.11.2012
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
09.11.2012
Sotheby's
Paris