Stilleben. Aquarell auf stärkerem Papier. Rechts unten signiert. Blattgröße: 48 x 31 cm.
Schönes Stilleben des Expressionisten Rudolf Ausleger (1897-1974), der als Soldat im Ersten Weltkrieg die späteren Maler der Novembergruppe Georg Tappert Karl Jakob Hirsch und Lothar Homeyer kennenlernte. – Linke obere Ecke mit kleinem Eckabriss, sonst sehr gut erhalten. – Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.