Ohne Titel (Frau mit Fisch). Tuschzeichnung auf Pergamin. Rechts unten signiert, datiert und mit Blattnummer “Nr. 5” versehen. 1923. Blattgröße: 29,5 x 38 cm. [#]
Schöne Tuschzeichnung von Rudolf Ausleger (1897-1974), der als Soldat im Ersten Weltkrieg Georg Tappert Karl Jakob Hirsch und Lothar Homeyer kennengelernt hatte. Anschließend studierte er u.a. an der Staatlichen Kunstschule bei Tappert und Bernhard Hasler Als Mitglied der “Novembergruppe” war er an zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland beteiligt. In den 1920er Jahren orientierte er sich am Synthetischen Kubismus. – Verso mit drei kleinen Papierklebestreifen von einer früheren Montierung, leicht wellig und knittrig, kleine Atelierspuren im weißen Rand.