Statuette féminine, présentée debout sur un piédestal circulaire. Sa poitrine est mise en évidence en signe de fertilité. Son ventre arbore des symboles géométrisés et circulaires. Sa tête, de proportion cubiste est rétrécie latéralement Les formes sont épurées à l’extrême et elle est agrémentée d’un décor incisé de ligne en zigzag. Bois, ancienne patine d’usage brune, brillante par endroits. Bambara, Mali. Début du XXe siècle. 36 x 12,5 cm Publication : African sculpture speaks, Ladislas Segy 1952, reproduit page.98, fig. 68,69,70