Statuette féminine présentée debout les mains en éventail posées sur le ventre dans un geste nourricier. Son corps et son visage sont ornés de scarifications sculptés en relief. Son visage arbore une expression solennelle accentuée par la bouche fermée sculptée en ronde bosse. Sa coiffe est agencée par un double chignon central avec nattes latérales disposées en cascade. Bois, ancienne patine d’usage miel brillante par endroits, traces de colorant minéral blanc localisé. Baoulé, République de Côte d’Ivoire 31 x 6,5 cm