Statuette féminine présentée debout sur des genoux légèrement fléchis. Elle est cambrée dans une posture arborant fierté. Bois, ancienne patine d'usage brune. (Un pied cassé collé). Senoufo, République de Côte d'Ivoire 18 x 6 cm provenance : ancienne collection Yan Lundeberg, Malmoo, Suède, acquis en 1970 auprès de Rasmussen, Paris