Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 7.285 $ - 11.656 $
Zuschlagspreis:
33.600 €
ca. 48.956 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 7.285 $ - 11.656 $
Zuschlagspreis:
33.600 €
ca. 48.956 $

CIRCA 1742
STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1742 Modelée par J.J. Kändler, représentant Mezzetin debout, tenant une bourse dans la main gauche, coiffé d'un chapeau mou noir, portant un costume noir à rayures or et une cape blanche, la base circulaire appliquée de fleurs et feuilles en relief, très petits éclats, très petites usures aux émaux et à l'or Hauteur: 15,6 cm. (6 1/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

CIRCA 1742

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61