Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.948 $ - 6.580 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.935 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.948 $ - 6.580 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.935 $

CIRCA 1745, TRACE DE MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES
STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1745, TRACE DE MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES Représentant un vendeur de cartes d'après un modèle de J. J. Kändler et P. Reinicke de la série des "Cris de Paris", sous les traits d'un homme vêtu d'une veste bleue et jaune, coiffé d'un chapeau gris, portant une malle sur le dos, une boîte ovale couverte sous le bras gauche et une carte du Pas-de-Calais dans la main droite, reposant sur une base circulaire appliquée de feuilles et de fleurs, à décor polychrome et or au naturel, quelques restaurations Hauteur: 16,5 cm. (6½ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
17.04.2012
Christie's
17 April 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
17.04.2012
Christie's
17 April 2012, Paris