Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.914 $ - 4.371 $
Zuschlagspreis:
19.200 €
ca. 27.975 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.914 $ - 4.371 $
Zuschlagspreis:
19.200 €
ca. 27.975 $

CIRCA 1743, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES
STATUETTE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1743, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES Représentant Pantalone, modelé par J.J. Kändler and P. Reinicke, pour la série du duc de Weissenfels, debout, légèrement penché en avant et soulevant dans sa main droite une bourse, la base ovale appliquée de fleurs et feuilles en relief, à décor polychrome et or au naturel, petites restaurations Hauteur: 13,4 cm. (5¼ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63