STATUETTE DE SHOULAO EN STÉATITE, Chine, dynastie Qing, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle Représenté debout, tenant dans sa main droite un rouleau, vêtu d'une longue robe incisée de motifs de flots, grues et caractères shou, son crâne chauve proéminent ; manque la base H. : 7 cm (6 3/4 in.) A carved soapstone figure of shoulao, China, Qing dynasty, late 18th-early 19th century