STATUETTE DE SHOULAO EN BAMBOU SCULPTE
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE
STATUETTE DE SHOULAO EN BAMBOU SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE Le dieu de la Longévité représenté assis sur une base rocailleuse, vêtu d'une longue tunique plissée, le visage souriant, portant une longue barbe, le crâne proéminent, entouré de son daim et de plusieurs jeunes disciples ; accidents et restaurations Hauteur: 16 cm. (6¼ in.)