Schirmmütze mit Deckel aus feinem, feldgrauem Baumwolltuch, darüber ein weißer Stoffüberzug, umlaufende Goldtressen für einen Oberst, goldgesticktes Emblem der Artillerie, helles Kunstseidenfutter (im Deckel braun gefärbt) mit Herstellermarke "S. Cardia Roma" auf Zelluloid, braunes Lederschweißband mit Prägung "S. Cardia Roma". Dazu die Sommerjacke aus weißem Leinengewebe (etwas fleckig) mit vier Taschen, reliefierten Artillerieknöpfen, eingeschlauften, vergoldeten Ganzmetall-Schulterstücken mit aufgelegtem Artilleriesymbol. Außerdem die weiße Hose mit Kunststoffknöpfen ("Unione Militare") und eine blaue Schärpe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Selten. Zustand: II