La Petite juive de Ghardaïa, 1945 Gouache sur papier marouflé sur carton, signé en haut à gauche. 51 x 32,5 cm Bibliographie: Catalogue de l'exposition Simon Mondzain The Masters of the Ecole de Paris, 2012-2013, reproduit p. 69. Au printemps 1945, Simon Mondzain se rend à Ghardaïa, petite ville du Sahara typique pour son architecture et le folklore de sa population. Les oeuvres peintes à Gardaïa seront par la suite présentées lors d'une exposition à la galerie Jean de Ruaz à Paris, et de nouveau à la Galerie du Minaret à Alger. Simon MONDZAIN (Chelm 1890 - Paris 1979) Après avoir exposé à Cracovie, Simon Mondzain obtient une bourse pour Paris, qu'il rejoint en 1912. Dans les années 1920, il séjourne en Algérie à l'initiative de Launois et y rencontre Albert Marquet et Henri Matisse dont la proximité l'éveille à l'Orientalisme. C'est en Algérie qu'il rencontre sa femme et trouve un apaisement familiale et artistique, il y restera jusqu'à l'Indépendance période à laquelle il regagne Montparnasse