Simon ARBELLOT Curnonsky, prince des gastronomes Paris, Les Productions de Paris, 1965. In-8 broché, couverture illustrée. Intéressante biographie de Curnonsky par l'un de ses plus proches amis. Exemplaire accompagné d'une carte postale autographe signée de l'auteur à Curnonsky (Malaga, 20 septembre 1954). Un peu défraîchi. On joint un numéro spécial de Cuisine et vins de France publié en octobre 1952 à l'occasion des 80 ans de Curnonsky (plaquette in-4 brochée ;un des 500 exemplaires de l'édition originale, n° 3). Provenance : Anciennes collections Curnonsky et Michel de Bry.