Servizio di calici Francia, Manifattura Saint Louis, XX secolo Cristallo. Marca: Cristal St. Louis France incisa all'acido. Conservazione: perfetta escluso un tappo con sbeccatura al bordo inferiore I calici, decorati superiormente con una fascia dorata ad elementi vegetali, poggiano su piede a disco arricchito da incisioni radiali. Lo stelo a sei sfaccettature termina sia superiormente che inferiormente con un nodo schiacciato. Orli profilati d’oro Il servizio per 8 persone conta 53 pezzi ed è cosi composto: 9 calici per acqua (altezza cm 18); 10 calici per vino rosso (altezza cm 16,1); 12 calici per vino bianco o rosolio (altezza cm 13,2); 11 calici per liquore (altezza cm 10,1); 9 coppe di champagne (altezza cm 12,4); 2 bottiglie con tappo (altezza cm 37,5 circa)