Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Servizio di calici Tommy Francia, Manifattura Saint Louis, seconda meta XX secolo

L'Art de la Table
09.12.2020
Schätzpreis
1.300 € - 2.000 €
ca. 1.574 $ - 2.422 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.875 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

L'Art de la Table
09.12.2020
Schätzpreis
1.300 € - 2.000 €
ca. 1.574 $ - 2.422 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.875 $

Servizio di calici Tommy Francia, Manifattura Saint Louis, seconda meta XX secolo Cristallo, marca: Cristal St Louis France inciso all'acido Dal 1928, anno di creazione di questo modello, si distingue per essere un calice senza tempo Tutti i pezzi sono soffiati a bocca, intagliati e incisi a mano in una delle più antiche manifatture. Nel 1586 nasce la vetreria di Münzthal, la più antica di Francia e nel 1767 il re Luigi XV le conferisce il prestigioso nome di Verrerie Royale de Saint-Louis. Quindici anni più tardi inizia a produrre cristallo e dal 1829 si dedica unicamente a questa produzione assumendo il nome di Cristallerie Royale de Saint Louis: la prima manifattura europea di cristalli Il servizio per 12 persone conta 36 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua (altezza cm 18,1; un calice con sbeccatura al bordo; due calici leggermente molati superiormente); 12 calici da vino (altezza cm 16,9); 12 coppe da champagne (altezza cm 14,6)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
09.12.2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
09.12.2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482