SERLIO, Sebastiano. Il primo e secondo libro d'architettura Parigi: J. Barbe, 1545. Legato con Il terzo libro . Venezia: Marcolini, 1544. Legato con Regole generali di architettura . Venezia: Marcolini, 1544. Legato con Règles générales de l'architecture . Anversa: Pierre van Aelst, 1545. Legato con Quinto libro d'architettura . Parigi: Michael Vasconsan, 1547. Legato con Extraordinario libro di architettura . Venezia: Sessa, 1568. Legato con Architecturae Liber septimus . Francoforte sul Meno: Andreas Wechel, 1575. 8 tomi in 1 vol. 2°. Numerosissime tavole xilografiche fuori e nel testo (mancano la carta E5 del quinto libro e la tavola XIV del sesto libro supplita da disegno di mano settecentesca.) Legatura del sec.XVIII in vitello marrone, dorso a 6 nervi con decorazione di losanghe fitomorfe e titolo in oro, tagli rossi. Nota di possesso per i primi due libri di J.de Beaulieu 1550. EDIZIONE ORIGINALE dei libri primo, secondo, quinto e settimo, SECONDA EDIZIONE del terzo, TERZA EDIZIONE del quarto libro in italiano e SECONDA EDIZIONE FRANCESE del quarto francese. ECCEZIONALE RACCOLTA dei sette libri del Serlio, RARISSIMA da trovarsi completa poichè le opere furono pubblicate separatamente e in successione irregolare a partire dal 1537, la prima edizione collettiva fu pubblicata nel 1584. Ben quattro libri della presente raccolta sono in prima edizione.