Seltene Pamorklinge mit neun Windungen und doppelter, fast bis zur Spitze laufender, beidseitiger Hohlkehle (Sogokan). Steinbesetztes Mendhak mit rautenförmig gegratetem, am Knauf farbig gefasstem Holzgriff. Beidseitig bemalte Holzwrangka, die hölzerne Scheide mit Scheidenummantelung aus Messing schauseitig zweifach unterbrochen gearbeitet und floral getrieben. Länge 62 cm. Zustand: II