Auktionsarchiv: Los-Nr. 1942

Kris, Bali, vor 1900

Aufrufpreis
750 €
ca. 840 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1942

Kris, Bali, vor 1900

Aufrufpreis
750 €
ca. 840 $
Zuschlagspreis:

Seltene Pamorklinge mit neun Windungen und doppelter, fast bis zur Spitze laufender, beidseitiger Hohlkehle (Sogokan). Steinbesetztes Mendhak mit rautenförmig gegratetem, am Knauf farbig gefasstem Holzgriff. Beidseitig bemalte Holzwrangka, die hölzerne Scheide mit Scheidenummantelung aus Messing schauseitig zweifach unterbrochen gearbeitet und floral getrieben. Länge 62 cm. Zustand: II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1942
21.05.2019, 12:00 - 22.05.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1942
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999