Sekretär im barocken Stil. 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Nussbaum/Wurzelholz furniert. Geschweifter Korpus über vier ausgestellten Füßen, Oberteil mit schräggestellter, herunterklappbarer Schreibplatte, Inneneinteilung mit sechs Schüben. Unterteil mit zwei Schüben. Messingbeschläge, fehlen teilweise. Schlüssel fehlen. Partielle Gebrauchs-/Altersspuren, restaurierungsbedürftiger Zustand. Höhe 102 cm, Breite 70 cm, Tiefe 50 cm.