Biedermeier-Damenporträt. 19. Jahrhundert. Porträt einer jungen Dame im edlen Kleid mit doppelreihiger Perlenkette, das gelockte Haar aufwendig hochgesteckt. Öl auf Leinwand, unsigniert, verso datiert 1831. Höhe 52,5 cm, Breite 39 cm. Altersbedingter Zustand, im oberen Bereich ein Loch, partielle Farbabplatzer, Kratzer. Gerahmt, Höhe 71 cm, Breite 59,5 cm.