MORALT, Willy. 1884 München - 1947 ebenda. An der Waldkapelle. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 38,5 cm, Breite 27,5 cm. Gerahmt, Höhe 61,5 cm, Breite 52 cm, Tiefe 7,5 cm. Provenienz: Münchner Privatbesitz. Literatur: Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert. Thieme-Becker. Anmerkung: Willy Moralt Genre- und Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in München, Schüler von Karl Raupp Großneffe und Schüler von Carl Spitzweg (1808-1995). Er verfügte über einen Teil von dessen Skizzenbüchern und Vorzeichnungen und wurde zum Kopisten seines Onkel. Moralts Arbeiten sind in Zeichnung, Pinselführung und Farbwahl den Werken Spitzweg derart angeglichen, dass sie - wenn sie nicht signiert waren - häufig als Spitzweg-Original identifiziert wurden. Seit 1943 in Lenggries ansässig. Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands.