Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

MORALT, Willy. An der Waldkapelle.

Auction 08.12.2018
08.12.2018
Limitpreis
1.900 €
ca. 2.162 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Auction 08.12.2018
08.12.2018
Limitpreis
1.900 €
ca. 2.162 $
Zuschlagspreis:

MORALT, Willy. 1884 München - 1947 ebenda. An der Waldkapelle. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 38,5 cm, Breite 27,5 cm. Gerahmt, Höhe 61,5 cm, Breite 52 cm, Tiefe 7,5 cm. Provenienz: Münchner Privatbesitz. Literatur: Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert. Thieme-Becker. Anmerkung: Willy Moralt Genre- und Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in München, Schüler von Karl Raupp Großneffe und Schüler von Carl Spitzweg (1808-1995). Er verfügte über einen Teil von dessen Skizzenbüchern und Vorzeichnungen und wurde zum Kopisten seines Onkel. Moralts Arbeiten sind in Zeichnung, Pinselführung und Farbwahl den Werken Spitzweg derart angeglichen, dass sie - wenn sie nicht signiert waren - häufig als Spitzweg-Original identifiziert wurden. Seit 1943 in Lenggries ansässig. Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
08.12.2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
08.12.2018
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102