Seger Weichporzellan, Bronze, Messing u.a. Deutschland, um 1885 Königliche Porzellan-Manufaktur KPM, Berlin Lenzkirch A.G.U.L. für die Uhrenproduktion Porzellankorpus unterseitig am Rand mit blauer Zeptermarke und „Sgr P“ (Segerporzellan) gemarkt Uhrwerk signiert mit „Lenzkirch A.G.U.“, Nummer „550100“ und Werkstyp-Nr. „47“ von 1874/75 Lenzkirch-Messingwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1 Woche, Halbstundenschlag, Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Messingpendel Cremefarbenes Zifferblatt mit blauen römischen Stunden und schwarzen arabischen Minuten, vergoldete und ziselierte Messingzeiger, bombiert verglaste, ziselierte Lünette Reich ornamentiertes Neorokoko-Porzellangehäuse aus KPM Seger-Weichporzellan mit seladonfarbiger Glasur Reiche Bronzeapplikationen mit Rocaillen, Rosengirlanden, Putto obenauf und Tatzenfüße Maße: ca. 31 x 29 x 11 cm Aufziehschlüssel Guter, funktionstüchtiger Zustand Provenienz: Privatsammlung, Deutschland; wohl aus dem ausgelagerten Braunschweiger Schlossinventar 1972 ersteigert Seltene Tischuhr aus hochwertigem Segerporzellan von einem der führenden Unternehmen der Schwarzwälder Uhrenproduktion Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.600