Sarre, Friedrich. Konia. Seldschukische Baudenkmäler. 2 Bl., 30 S. Mit 12 (davon 7 farbigen) Tafeln. 54 x 37 cm. OBroschur und lose Bl. in OHalbleinen mappe (lichtrandig und etwas fleckig; ohne die Schließbänder). Berlin, E. Wasmuth, (1921). Denkmäler persischer Baukunst, Teil I. Dokumentation zu den Baudenkmälern der Hauptstadt Ikonion des im 11./12. Jahrhundert bestehenden Seldschuken-Sultanats, seit 1923 türkisch. – Etwas gebräunt und leicht fleckig, insgesamt wohlerhalten.