im neugotischen Stil, Typus a trois corps, unter Verwendung tw. originaler Korpusteile gearbeitet, nussfurniert, mahagoniartig gebeizt, 3-ladiger Kommodenteil mit Halbsäulenlisenen auf gedrückten Kugelfüßen, Schreibklappe mit 6 Innenschüben und Fachteilen, Aufsatz mit gotisierender Ädikula auf Rundsäulen, goldstaffierter, sowie polychromierter Giebelschnitzdekor, weibliche sakrale Darstellung (Öl auf Leinwand), 10 Laden, ca. 242 x 143 x 69 cm, gepflegter Zustand mit Gebrauchsspuren im unteren Kommodenbereich, einFurnierteil rechts von der ersten Lade fehlt.