2. Hälfte 18. Jahrhundert, zweiteiliger Nadelholzkorpus mit Birke und Birkenmaser furniert, sowie feldförmig marketiert, frontseitig insgesamt 4 Laden, schräge Schreibklappe mit zwei ausziehbaren Stützleisten, 1 Tür, profilierter, teilweise nussfurnierter, in der Mitte nach oben gezogener Kranz, Inneneinrichtung mit offenen Fächern und insgesamt 7 Innenladen, Messingbeschläge, 195 x 88 x 49 cm. Gepflegter Zustand mit geringen Altersund Gebrauchsspuren, Profilleiste liegt lose bei:(MIN)