Möbel

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 18.10.2021

Zurück

Bild
Salonspiegel im Barockstil,

Ende 19. Jahrhundert, profilierter reich beschnitzter Weichholzrahmen, cremefärbig und goldgefasst, durchbrochen gearbeitet, ergänzte Spiegeltafel, 108 x 74 cm, Fassung überarbeitet, kleine Teile fehlen

Los #: 1

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Paar Historismus Fauteuils,

im Barockstil, Ende 19. Jahrhundert, Buchenholzgestelle, ornamental beschnitzt, braun gebeizt, mattiert, tapezierte Sitze und Lehnen, 112 x 71 x 78 cm, Sitzhöhe 45 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Oberflächenschäden

Los #: 2

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Paar Girandolen,

Epoche Charles X ca. 1815/20, 4-flg. vergoldete Messinggestelle auf hochgewölbten Sockeln, Schäfte u. Sockel mit guillochiertem Dekor, Volutenarme abnehmbar, H: ca. 42 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren

Los #: 3

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Türschloss,

18. Jahrhundert, Schmiedeeisen und Blech, teilweise durchbrochen gearbeitet, graviert, Schlüssel fehlt, Länge 31,5 cm, zuzüglich Türbänder Länge je ca 40 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen

Los #: 4

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Josefinischer Sessel,

Ende 18. Jahrhundert, massives Kirschholzgestell, mit beschnitzter Lehne, gedrechselte kannelierte Vorderfüße, ergänzt tapezierter Sitz, 91 x 40 x 42 cm, Sitzhöhe 44 cm, Bezug fleckig, wackelig

Los #: 5

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Josefinischer Sessel,

ca. 1790/1800, Kirschholzgestell auf konisch kannelierten Vierkantbeinen, Lehne mit Sprossen- u. sog. Perlschnurdekor, erg. Tapezierg., Lehnhöhe ca. 92 cm, Sitzhöhe ca. 48/49 cm, leichte Alters- u. Gebr. spuren

Los #: 6

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Rundes trommelförmiges Beistelltischchen,

Mitte 20. Jahrhundert, verschiedene Weich- und Harthölzer, kirschfurniert, mit Nuss und Ahorn würfelartig und ornamental marketiert, mattiert, herausnehmbares Innenfach, abnehmbare Platte, Höhe 81,5 cm, Durchmesser 41 cm, beschädigt, Schnitzteil Beschläge und Schloß fehlen

Los #: 7

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Schreibaufsatzschrank

im neugotischen Stil, Typus a trois corps, unter Verwendung tw. originaler Korpusteile gearbeitet, nussfurniert, mahagoniartig gebeizt, 3-ladiger Kommodenteil mit Halbsäulenlisenen auf gedrückten Kugelfüßen, Schreibklappe mit 6 Innenschüben und Fachteilen, Aufsatz mit gotisierender Ädikula auf

Los #: 8

Aufrufpreis: 1.600 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Paar Biedermeier Sessel,

ca.1825/30, nussfurn. Weichholzgestelle mit Lehnen i. Schaufelform, Lehnen mit floralem Mitteldekor, erg. Tapezierg., Alters- u. Gebr. spuren

Los #: 9

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Garderobeständer,

in der Art der Erzeugnisse der Firma Thonet oder Kohn, Mitte 20. Jahrhundert, ohne Herstellerbezeichnung, Buchen und Buchenbugholz, braun gebeizt, mattiert, 6 Haken, Alters- und Gebrauchsspuren, Oberflächenschäden

Los #: 10

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Großer Salonspiegel in florentiner Art,

Ende 19/Anfang 20. Jahrhundert, Weichholz, in Form von Akanthusblättern beschnitzt, durchbrochen gearbeitet, goldgefasst, ergänzte facettiert geschliffene Spiegeltafel, 190 x 120 cm, Fassung partiell abgeblättert, kleine Schnitzteile fehlen

Los #: 11

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Kleine Kredenz,

in der Art von Otto Prutscher, erstes Viertel 20. Jahrhundert, verschiedene Hart und Weichhölzer, furniert, schwarz gebeizt, mattiert, leicht geschweift gearbeitete Füsse, Front und Seiten mit reliefierten Putti, Front und Seite mit Türen, lose aufliegnde Marmorplatte, 84 x 102 x 47 cm, Alters- und

Los #: 12

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Verstellbarer Armlehnsessel,

Entwurf und Ausführung Antonio Gorgone, Italien um 1950, vierbeinige, mehrfach verstellbare Konstruktion aus hellem Holz, gepolsterter, grüner Bezugstoff, Messing, Maße Höhe ca. 95 cm, Breite ca. 61 cm, Tiefe ca. 80 cm, Sitzhöhe ca. 38 cm

Los #: 13

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Unikat-Objekt "Externization #28",

Entwurf und Ausführung Tetsuya Yamada, USA 2003. Skulpturales Objekt aus Keramik und Schichtholz. Maße Höhe ca. 196 cm, Breite ca. 79 cm, Tiefe ca. 76 cm

Los #: 14 +

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Unikat Sofatisch, Günter Schimunek *

um 1990, skulpturale Pappmacheverstärktem Untergestell in abstrahierter Form des Unterkörepers einer Frau, lose aufliegende, hexagonal Holztischplatte, polychrome Bemalung. Signiert": "Schimunek". Maße: Höhe ca. 35 cm, Breite ca. 70 cm, Tiefe ca. 62 cm

Los #: 15

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Zwei Deckenlampen / Hängelampe aus der Serie Citrus, für Kalmar

1970er Jahre, Konstruktion aus Metall mit je 6 Glasbehängen, ausgestattet mit je einer Brennstelle, Höhe je Glaselement ca. 35 cm, Breite je Glaselement ca. 10 cm, Durchmesser gesamt ca. 25 cm, gesamte Höhe mit Kette je ca. 120 cm. o. G. f. Elektromontage

Los #: 16

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Unikat Stahlrohr Lounge Sessel, Günter Schimunek *

um 1990, skulpturale Stahlohrkonstruktion aus der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts mit Sitz- , Armlehn- und Rückenspannung, die durch den Künstler um 1990bemalt worden ist. Signiert. Höhe ca. 70 cm, Breite ca. 104 cm, Tiefe ca. 90 cm, Sitzhöhe ca. 34 cm

Los #: 17

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Sofatisch, Michael Boyer,

Frankreich um 1970, Konstruktion aus Edelstahl, quadratische Klarglasplatte. Höhe ca. 41,5 cm, Breite ca. 80 cm, Tiefe ca. 80 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 18

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Große Deckenlampe, J. T. Kalmar,

Wien, 1970er Jahre, quaderförmige Grundform aus Dispersionsglas mit Messignmontierungen, ausgestattet mit 16 Brennstellen, Höhe ca. 14 cm, Breite ca. 80 cm, Tiefe ca. 80 cm. o. G. f. Elektromontage. Alters- und Gebrauchsspuren, teils leichte Rückstände, teils Oxidationsspuren / Rostbefall

Los #: 19

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Tabernakel Schreibschrank,

unter teilweise Verwendung originaler Korpusteile aus dem 18. Jahrhundert, in späterer Zeit gearbeitet, dreiteilig, Fichtenholz, nussfurniert, mattiert, mit heimischen Edelhölzern ornamental und feldförmig marketiert, frontseitig 13 Laden, geschweift und geknickt gearbeitete Ladenvorderstücke, eine

Los #: 20

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Historismus Sitzbank,

im Rokokostil, Ende 19. Jahrhundert, geschweiftes beschnitztes Eichenholzgestell, braun gebeizt, mattiert, partiell goldfärbig gefasst, ergänzt tapezierter Sitz, Lehne und Seitenteile, 95 x 130 x 70 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Sitzhöhe 42 cm

Los #: 21

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Vergrößerungstisch in englischer Stilart,

20. Jahrhundert, teilweise Mahagoniholz und mahagonifurniert, mattiert, gedrechselte Säulenfüsse auf Räder, zuzüglich ein Vergrößerungsbrett, 73,5 x 178/220 x 88 cm, Gebrauchsspuren, Platte beschädigt

Los #: 22

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Anrichte im Barockstil,

unter Verwendung eines aus dem 18. Jahrhundert stammenden Korpusses in späterer Zeit gearbeitet, Fichtenholz, nussfurniert, feldförmig marketiert, mattiert, geschweift gearbeitete Front mit drei Türen, 3 Innenladen, 96 x 131 x 68,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 23

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Bäuerlicher Kasten,

Niederösterreich (?) 19. Jh., mittels Keilverbindung teilbarer Nadelholzkorpus mit profiliertem Kranz und schräggestellten Lisenen, braun lasiert, 2 Türen mit rahmenprofilierten Blumenfeldern, 2 Sockelladen, ca. 177 x 170 x 60 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC

Los #: 24

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Neoklassizistischer Sessel,

Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert, grau gefasstes Hartholzgestell, reich ornamental und im Lehnbereich in Form einer Schleife beschnitzt, Sitz und Lehne mit Rohrgeflechtbespannung, 89 x 36 x 40 cm, Sitzhöhe 44 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 25

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Hängelampe Mod. 2259, Entwurf Max Ingrand

um 1960, für Fontana Arte / Italien, Konstruktion aus Messing, vermessingtem Metall, grünlichem Transparentglas, teilweise sandgestrahlt, Höhe ca. 90 cm, Breite ca. 14 cm, Tiefe ca. 9 cm

Los #: 26

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Mies Lounge Chair mit Fußbank, Entwurf Archizoom Associati

1968 für Poltronova, Montale-Pistoia, skulpturale Konstruktion aus Vierkantstrahl, Sitzfläche mit dunkelbrauner Bespannung, Fußbank von unten beleuchtet, Nackenrolle und Aufalge für Fußbank. Maße Höhe ca. 76 cm, Breite Breite ca. 75 cm, Tiefe Tiefe ca. 130 cm, Fußbank Höhe ca. 37 cm, Tiefe ca. 20

Los #: 27

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Neoklassizistische Bücheraufsatzvitrine,

lt. Schlossprägung Erz. der Fa. F. O. SCHMIDT ca. 1900/10, 2-tlg. Korpuskonstruktion, mahagonifurniert, prof. Kranz,2 Türen, 2 verglaste Türen, 2 ausziehbare Ablagen, mahagonifurn. Inneneinrichtung m. höhenverstellbaren Brettern, ca. 220 x 125 x 44 cm, Alters- u. Gebr. spuren

Los #: 28

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 18.10.2021

Bild
Großer Palais-Luster,

Mitte 19. Jh., 12- flammig elektrisch montiertes Holzgestell, goldgefasst, 6 doppelkerzige Arme mit reichem Schnitzdekor und Adlerköpfen, im oberen Schaftbereich hängender Blütendekor, H. ca. 150 cm, Dm. ca. 115 cm, Glasbehang und div. Holzteile fehlen bzw. gebrochen, Fassungsfehlstellen, 1 Arm

Los #: 29

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 18.10.2021

Bild
4 verbleite Glasfenster mit 4dazugehörigen Oberlichten,

ca. 1900, 2 mittlere Fensterflügel mit farbigen Gläsern und farbig gemalten Porträts eines im Renaissancestil gekleideten einander zugewandten Paares (Innenmaß ca. 136 x 43 cm), flankiert von 2 breiteren Fensterflügeln mit allegorischen Darstellungen auf die Jagd und Zubereitung eines Wildgerichts

Los #: 30

Aufrufpreis: 3.600 €

Datum: 18.10.2021