Schlange. Elfenbein. 20. Jh. Mehrfach gewunden und mit aufgerissenem Maul und langer, dünner Zunge. Pupille aus schwarzbraunem Horn. Bez. in ovaler Reserve: Tomokazu. H 3,4 cm Provenienz Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017