Schimmel vor Bäumen auf der Weide
Schimmel vor Bäumen auf der Weide. Um 1899. Öl auf Leinwand, auf Holzplatte kaschiert. Malcomess 383. 61 x 57 cm (24 x 22,4 in). [KP]. PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (direkt vom Künstler erhalten). AUSSTELLUNG: Heinrich Nauen Gedächtnisausstellung, Kaiser Wilhelm Museum Krefeld 1948, Nr. 4. LITERATUR: Max Creutz, Heinrich Nauen Mit 34 Abbildungen. München-Gladbach 1926, S. 11. Otto Brües, Im Vorübergehen. Begegnungen mit Heinrich Nauen in: Die Heimat, 44/1973, S. 165.