Schieberkette frühes 20. Jh., Silber 800, kantige Schlangenkette mit rundem Schieberelement mit reliefiertem Damenbrustbildnis, mit Karabinerschließe, mit Feingehaltspunze, ges. ca. 13,5 g, L: ca. 75,5 cm. Gebrauchsspuren.