(Schemnitz 1874-1936, Studium bei A. Bock, Mitglied Genossen schaft Bildender Künstler) rückseitig betitelt: "Einsamkeit in den Bergen", handsigniert, datiert V. Mytteis 1925, Öl auf Leinwand, 112 x 136 cm, in bronzefarbigem massegeziertem Profilholzrahmen, Leinwand stark verschmutzt, Reparaturstelle, Rahmen bestoßen, abgerieben