(Schemnitz 1874-1936, Studium bei A. Bock, Mitglied Genossen schaft Bildender Künstler) Verschneite Landschaft, handsigniert, datiert V. Mytteis 1909, Öl auf Leinwand, 48,5 x 66,5 cm, in bronzefarbigem massegeziertem Profilholzrahmen, Leinwand stark verschmutzt, Rahmen bestoßen