SCEPTRE RUYI EN BOIS ET JADE CELADON PALE
CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
SCEPTRE RUYI EN BOIS ET JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE De forme élégamment courbée, le corps en bois serti de trois médaillons ovales en jade celadon pâle, tous trois ornés de massifs de fleurs émergeant de rochers, un pompon fixé sur la partie inférieure du sceptre, ce dernier présenté dans une vitrine en bois incrusté, sculpté et ajouré, gainé de tissu rouge brodé de dragons ; manques et accidents à la vitrine Longueur du sceptre: 51,5 cm. (20¼ in.)