SCEPTRE RUYI EN BOIS ET JADE CELADON
CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
SCEPTRE RUYI EN BOIS ET JADE CELADON CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE De forme élégamment courbée, le corps en bois, serti de trois médaillons ajourés en jade céladon, chacun sculpté d'un canard évoluant parmi des lotus ; le médaillon supérieur cassé et recollé, petites égrenures Longueur: 47 cm. (18½ in.)