[Scène de la vie romantique] Ecole française du XIXe siècle * Vénitienne. Aquatinte publiée par Goupil. Superbe épreuve d'atelier sur vélin en coloris exceptionnel de l'époque. 44 x 32 cm * Editions Goupil. Vers 1860. Epreuve exceptionnelle exécutée et utilisée comme modèle par le maître d'atelier afin d'obtenir des « ouvrières enlumineuses » le coloris le plus approchant. Technique : gravure avec rehauts d'aquarelle, de gouache, parfois d'or et de gomme arabique.