ONLINE - ESTAMPES ANCIENNES ET MODERNES

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 24.05.2020

Zurück

Bild

[Provence Var] Antoine - Félix BOISSELIER (1790 1857) Divers paysages (Fréjus, porte de l'amphithéâtre, Auriol, Port des Catalans, Gorges d'Ollioules, etc.) Dessins au crayon. Ensemble de 11 pièces, dont 5 ayant une discrète déchirure transversale ou oblique stoppée. Environ 17 x 20 cm, selon les

Los #: 1

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 24.05.2020

Bild

[Orientalisme - Egypte] Alfred TALVERT dit aussi Otto TILCHE (Ca 1821 1894) Chameliers près des Pyramides d'Egypte. Aquarelle, signée en bas à droite. 11 x 19 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Ecole LYONNAISE DU XIXe siècle Vue de la cathédrale Saint Jean à Lyon. Dessin à la plume. 17 x 24 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Daniel TARDIEU (1853 - 1929) Homme à cheval. Dessin au fusain. Non signé 31 x 35 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Samuel SEEBERGER (actif entre 1875-1897) Bouquet de fleurs. Pastel sur papier. Signé en bas à droite. 60 x 48 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Samuel SEEBERGER (actif entre 1875-1897) Bouquet de fleurs Pastel sur papier. Signé en bas à gauche. 60 x 48 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Victor PROUVÉ (1858 1942) Etude de bébé. Dessin au crayon bleu. Porte le cachet d'atelier en bas, à droite. 36 x 23 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Victor PROUVÉ (1858 1942) Mademoiselle Andrée Villemin. 1913. Dessin au fusain avec légers rehauts de sanguine. Signé, titré et daté en bas, à droite. 30 x 27 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Victor PROUVÉ (1858 1942) Melle Suzanne Villemain. 1913. Dessin au fusain avec rehauts de sanguine. Signé et titré en bas, à droite. 38 x 31 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Victor PROUVÉ (1858 1942) Etude de fillette. Dessin au crayon bleu. Porte le cachet d'atelier en bas, à droite. 30 x 46 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Victor PROUVÉ (1858 1942) Etude de femme jouant du piano. Dessin au fusain. Porte le cachet d'atelier en bas, à droite. 31 x 48 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Victor PROUVÉ (1858 1942) Etude de nu de femme. Dessin au crayon bleu. Porte le cachet d'atelier en bas, à droite. 22 x 36 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Victor PROUVÉ (1858 1942) Etude de mère à l'enfant (Le biberon de Jean Lou). Avril 1939. Dessin au fusain. Porte le cachet d'atelier en bas, à gauche. Titré et daté en bas à droite. 20 x 27 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Victor PROUVÉ (1858 1942) Etude de femme et son enfant (Marianne et Jean Lou). Dessin au fusain. Porte le cachet d'atelier en bas, à droite. 23 x 30 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Herman DELPECH (école bordelaise, début du XXe siècle) Bouquet de fleurs Gouache sur papier. Ovale : 39 x 29,5 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Herman DELPECH (école bordelaise, début du XXe siècle) Bouquet de fleurs. Gouache sur papier. 38 x 45 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Herman DELPECH (école bordelaise, début du XXe siècle) Bouquet de fleurs. Gouache sur papier. 39 x 48,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Herman DELPECH (école bordelaise début du XXe siècle) Bouquet de fleurs Gouache sur papier. 49 x 64,5 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 24.05.2020

Bild

[Architecture] Agence de GRANGER VEYRON (1er tiers du XXe siècle) Etude de pavillon. Dessin fusain, plume et lavis d'encre. Annoté « Granger Veyron » au verso. 38 x 97 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Pierre CARO (actif fin du XXe siècle) Scène de carnaval. Pastel. Signé en bas, à droite. 24,5 x 23 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 24.05.2020

Bild

Robert CHARAZAC (1905 1982) Etude de femme et enfant. Dessin à la plume et au lavis d'encre. Signé en bas à droite. 43 x 54 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 24.05.2020

Bild

[Ecole lyonnaise] Pierre THEVENIN (1905 1950) Portrait de femme en buste. Huile sur papier. 36 x 28 cm. Porte le cachet d'atelier au verso

Los #: 22

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 24.05.2020

Bild

[Ecole lyonnaise] Pierre THEVENIN (1905 1950) Portrait d'homme en buste. Huile sur papier. 36 x 29 cm. Au verso, étude de femme et Cachet d'atelier

Los #: 23

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 24.05.2020

Bild

[Ecole lyonnaise] Pierre THEVENIN (1905 1950) Composition. Pastel sur papier. Non signé. 31 x 23 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 24.05.2020

Bild

[Ecole lyonnaise] Pierre THEVENIN (1905 1950) Portrait de femme en buste. Huile sur papier. Porte le cachet d'atelier au verso. 36 x 28 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 24.05.2020

Bild

[Ecole lyonnaise] Pierre THEVENIN (1905 1950) Composition. Pastel sur papier. Non signé. 31 x 24 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 24.05.2020

Bild

[Africanisme] Fernand COLLOMB (1902 1981) Africain endormi. Gouache sur papier kraft, mise au carreau. Porte le cachet d'atelier au recto. 48,5 x 59 cm. Bibliographie : Lynne Thornton, les africanistes, peintres voyageurs, p. 317

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 24.05.2020

Bild

[Africanisme] Fernand COLLOMB (1902 1981) Musicien africain jouant de la conga. Gouache sur papier kraft, mise au carreau. 62 x 32 cm. Bibliographie : Lynne Thornton, les africanistes, peintres voyageurs, p. 317

Los #: 28

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 24.05.2020

Bild

[Africanisme] Fernand COLLOMB (1902 1981) Deux études de femmes africaines allant à la source. Dessins au crayon sanguine. Porte le cachet d'atelier au recto. Deux feuilles : 45,5 x 23,5 cm / 45,5 x 23,5 cm. Bibliographie : Lynne Thornton, les africanistes, peintres voyageurs, p. 317

Los #: 29

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 24.05.2020

Bild

SUISSE (Zurich) XVIe siècle Vue de Zurich. Gravure sur bois provenant de la Cosmographie de Munster. La feuille : 30 x 20 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 24.05.2020