Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Bibliotheca Smithiana. Pasquali Giovan Battista. Bibliotheca Smithiana, seu Catalogus librorum d. Josephi Smithii Angli per cognomina authorum dispositus... Venetiis: typis Jo. Baptistae Pasquali, 1755.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
750 £
ca. 982 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
750 £
ca. 982 $

Bibliotheca Smithiana. Pasquali Giovan Battista. Bibliotheca Smithiana, seu Catalogus librorum d. Josephi Smithii Angli per cognomina authorum dispositus... Venetiis: typis Jo. Baptistae Pasquali, 1755. Due parti in un volume in-4° (mm 259x185). Pagine [8], xliii, [1], CCCLXV, CCCLXVIII-DXIX, [1]; CCCXLVIII [i.e. 352], [4]. Frontespizio in rosso e nero, con armi incise del Console Smith; altro stemma all'interno della testatina incisa alla carta A1r. Marca tipografica alla fine della prima parte. Numerosi finalini xilografici. Esemplare in barbe. Pallide gore marginali, brunito il margine superiore di alcune carte; qualche fioritura, piccoli aloni, e tracce di polvere, più evidenti al frontespizio. Mancanza all'angolo inferiore esterno bianco della carta di occhietto, senza alcuna perdita di testo; alcuni falli di carta. Legatura coeva in pergamena su piatti in cartone. Dorso liscio con titolo in oro su tassello in marocchino nocciola chiaro (parziale distacco). Piccola mancanza al piatto anteriore. Abrasioni e spellature ai labbri dei piatti e agli angoli; alcune fessure alle cerniere, fori di tarlo al dorso, e mancanza in corrispondenza della cuffia di piede. Il catalogo, allestito dal libraio veneziano Giovan Battista Pasquali, della celeberrima biblioteca raccolta da Joseph Smith (1682-1770). Personalità poliedrica e console britannico nella città lagunare dal 1744, Smith è noto per essere stato l'agente di Canaletto, e fu attivo anche come mercante arte, tanto da essere definito da Horace Walpole 'the merchant of Venice'. Un primo catalogo della sua raccolta - limitato a 227 incunaboli, e curato già da Pasquali - era stato dato alle stampe nel 1724, per essere poi ristampato nel 1737. Il catalogo del 1755 è il più completo, e comprende la registrazione dei volumi acquisiti da Smith fino al 1751, includendo anche una serie di manoscritti. Di grande interesse l'appendice, che presenta una ampia selezione di Praefationes, et Epistolae, tratte dagli incunaboli conservati nella Smithiana, alcuni di eccezionale rarità. Gran parte della splendida raccolta di Smith fu acquisita nel 1762 da Giorgio III di Gran Bretagna per la somma di 10.000 sterline, costituendo il nucleo più importante della King's Library, oggi in British Library. Una affascinante testimonianza del collezionismo settecentesco, presentato in un esemplare in legatura coeva. De Ricci, pp. 54-55. Taylor, Book Catalogues, pp. 261-262. Two parts in one volume 4° (259x185 mm). [8], xliii, [1], CCCLXV, CCCLXVIII-DXIX, [1]; CCCXLVIII [i.e. 352], [4] pages. Title-page in red and black, with engraved coat of arms of Consul Smith; his arms repeated inside the engraved headpiece on fol. A1r. Printer's device at the end of the first Part. Numerous woodcut tailpieces. Uncut copy. Pale marginal waterstains, the upper margin of some leaves browned; a few foxing, small spots, dusted in places, especially to the title-page. Loss to the outer lower blank corner of the half-title, not affecting the text; some paper flaws. Contemporary vellum over pasteboards. Smooth spine con gilt on light hazel morocco lettering-piece (partially detached). Minor loss to upper cover. Board edges and corners worn; joints slightly cracked, lower headcap somewhat damaged. The catalogue, compiled by the Venetian bookseller Giovan Battista Pasqual and offered here in its contemporary binding, of the celebrated library ammassed by Joseph Smith (1682-1770). In 1744 Smith was appointed British Consul at Venice, and was an established collector, patron and art dealer (Horace Walpone called him 'the merchant of Venice'), and had an active role supporting the publishing firm of Giambattista Pasquali, as well as the career of the great Venetian artist Canaletto. A first catalogue of his library - listing only the 227 incunables in Smith's possession, and edited by Pasquali - appeared in 1724, and was reprinted in 1737. The catalogue of 1755 is the most complete, and contains the entries relating to volumes acq

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
17.07.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
17.07.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640