Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Ferrario Giulio. Storia ed analisi degli antichi romanzi di cavalleria e dei poemi romanzeschi d'Italia con dissertazioni sull'origine, sugl'istituti, sulle cerimonie de' cavalieri... Volume primo [- quarto]. Milano: dalla tipografia dell'autore, Con...

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
320 £
ca. 419 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
320 £
ca. 419 $

Ferrario Giulio. Storia ed analisi degli antichi romanzi di cavalleria e dei poemi romanzeschi d'Italia con dissertazioni sull'origine, sugl'istituti, sulle cerimonie de' cavalieri... Volume primo [- quarto]. Milano: dalla tipografia dell'autore, Contrada del Bocchetto N° 2465, 1828. Un'opera in 4 volumi, in-8° (mm 227x150). I. Pagine XVI, 332, [2]. 9 tavole all'acquatinta. II. Pagine 382, [2]. 25 tavole all'acquatinta, alcune su doppia pagina; 3 tavole genealogiche ripiegate. III. Pagine VIII, 430, [2]. IV. Pagine VII, [1], 304. Ognuna delle tavole a corredo dei primi due volumi è protetta da velina con didascalia a stampa. Illustrazioni nel testo. Buon esemplare in barbe, il quarto volume intonso. Diffuse fioriture, aloni marginali, qualche piccola macchia. Brossure editoriali originali avana, titolo stampato in nero in cornice a motivo a greca. Qualche alone e piccola macchia; marcatamente brunita e macchiata la brossura del quarto volume. La prima edizione di questo vasto trattato dedicato dal bibliotecario di Brera Giulio Ferrario (1767-1847) alla letteratura cavalleresca, riccamente illustrato con tavole incise dal bassanese Angelo Biasoli, su disegno di importanti artisti quali Francesco Hayez Pelagio Palagi Alessandro Sanquirico Angelo Monticelli, Luigi Sabatelli Gallo Gallina Paolo Landriani e Giuseppe Bramati. Il quarto volume comprende una appendice di carattere bibliografico al quarto volume - la Bibliografia dei romanzi e poemi romanzeschi d'Italia appendice all'opera del dottore Giulio Ferrario - è dovuta a Gaetano Melzi (1786-1851). One work in 4 volumes, 8° (227x150 mm). I. XVI, 332, [2] pages. 9 aquatints. II. 382, [2]. 25 aquatints, some of which on double page; 3 genealogical folded plates. III. VIII, 430, [2] pages. IV. VII, [1], 304 pages. The plates in both volumes protected by tissue paper, bearing printed captions. Illustrations in the text. Uncut copy, the fourth volume unopened. Foxing throughout, marginal spots, some small stains. Publisher's wrappers, title stamped in black on front wrapper, within border. A few spots and minor stains; the wrappers of the fourth volume heavier browned and stained. First edition of this treatise by the Brera librarian Giulio Ferrario (1767-1847), which deals with chivalric literature, finely illustrated with plates engraved Angelo Biasoli, after important artists such as Francesco Hayez Pelagio Palagi Alessandro Sanquirico Angelo Monticelli, Luigi Sabatelli Gallo Gallina Paolo Landriani and Giuseppe Bramati. The fourth volume contains, as an appendix, the la Bibliografia dei romanzi e poemi romanzeschi d'Italia appendice all'opera of the dottore Giulio Ferrario, compiled by Gaetano Melzi (1786-1851).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
17.07.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
17.07.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640