[Savoie et Alpes]. Réunion de 6 volumes ou plaquettes : DUCIS Chanoine. Saint Maurice et la légion thébéenne. 1887 GEX abbé. L'inondation du 24 septembre 1920 en Maurienne et dans les Alpes occidentales. 1921 ALBERT Aristide. Un coin de la Vallouise. 1887. Accidents. GRANDJACQUES Henri. Notre-Dame de la Gorge.1935. Guide touristique Azur : Chamonix Mont-Blanc.1946. ENGEL Claire-Eliane. La Littérature alpestre en France et en Angleterre aux XVIIIe et XIXe siècles. 1930